Skip to main content

Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen

Leitung
Wohnquartier Friesland

Nina Dietrich

Tel.: (04921) 9488-620
Mobil: (0171) 3198-135
E-Mail: n.dietrich@obw-emden.de
Unionstraße 9
26725 Emden

Leitung
middenmang Leer

Nicole Dahlmann

Tel.: (04921) 9488-232
E-Mail: n.dahlmann@obw-emden.de
Mühlenstraße 71
26789 Leer

Integrationsfachdienst:
Stadt Emden

Christina Leber

Mobil: 0160 98455734
Telefon: 04921 9488-1151
E-Mail: c.leber@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Kinnerhuus middenmang Leer

Sandra Boelsen

Tel.: (04921) 94 88-5730
E-Mail: s.boelsen@obw-emden.de
Breslauer Str. 42
26789 Leer

obw-Bildungszentrum

Silke Holst

Tel.: (04921) 94 88-548
E-Mail: s.holst@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Leitung
Freizeitklub
Freizeitassistenz

Alexander Bekker

Tel.: (04921) 94 88-520
E-Mail: a.bekker@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Garten- und Landschaftsbau

Dennis Opitz

Mobil: 0171 8049244
E-Mail: d.opitz@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Leitung
Wohnquartier Harsweg
Haus 6 und 6a

Hannah von Häfen

Tel.: (04921) 9488-350
E-Mail: h.vonhaefen@obw-emden.de
Der Alte Postweg 6a
26721 Emden

Leitung
Schulassistenz und -begleitung

Carsten Müller

Tel.: (04921) 9488-401
Mobil: (0151) 4446-871
E-Mail: c.mueller2@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Onlineshop middenmang

Mareike Nowak

Tel: 04921 9488-248
E-Mail: m.nowak@obw-emden.de
Herderstraße 11
26721 Emden

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
Emlo Emden
Emlo Weener

Annika Lubecki

Tel.: (04921) 94 88-141
E-Mail: a.lubecki@obw-emden.de
Herderstraße 21
26721 Emden

Leitung
Kinnerhuus middenmang am Stadtwald

Monja Meyer

E-Mail: m.meyer3@obw-emden.de
Tel: 04921 9488-750
Klaus-Groth-Straße 8
26721 Emden

Leitung
Kompass Emden
für Menschen mit psychischer Erkrankung

Talke van Jinnelt

Tel.: (04921) 9488-532
Mobil: (0171) 3198-011
E-Mail: t.vanjinnelt@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Leitung
Metallverarbeitung

Karsten Albers

Tel.: (04921) 94 88-230
E-Mail: k.albers@obw-emden.de
Herderstr. 19
26721 Emden

Leitung
Wohnstätte Friesland

Alexander Blank

Tel.: (0 49 21) 94 88-450
E-Mail: a.blank@obw-emden.de
Unionstraße 9
26725 Emden

Auftragsanfragen Garten- und Landschaftsbau

Nina Dreessen

Tel.: (04921) 94 88-457
E-Mail: n.dreessen@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Leitung
Kinnerhuus middenmang Friesland

Lena Alberts

Tel.: (04921) 9488-777
E-Mail: l.alberts@obw-emden.de

Unionstraße 11
26725 Emden

Sprungbrett

Heike Röber-El-Issa

Tel.: (04921) 993898-30
Mobil: 0151 2050 2678
E-Mail: h.roeber-el-issa@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Ansprechpartner Stefan Busch

Integrationsfachdienst:
Schwerpunkt Jobcoaching

Stefan Busch

Telefon: 04921 9488-734
Mobil: 01515 4445-986
E-Mail: ifd.busch@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Integrationsfachdienst:
Landkreis Leer
Stadt Emden

Deike Düselder

Tel.: (04921) 9488-737
Mobil: (0151) 54446866
E-Mail: ifd.dueselder@obw-emden.de
Harderwykensteg 1b
26789 Leer

Kundencoaching
Intensivcoaching

Theresa Liebtrau

Tel.: (04921) 993898-22
Mobil: (0171) 3198-249
E-Mail: t.liebtrau@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Individuelle Begleitung

Andrea Neeland-zum Buttel

Tel.: (04921) 993898-24
Mobil: (0171) 3198-145
E-Mail: a.neeland-zum-buttel@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Förderzentrum

Kerstin Mencke

Tel.: (04921) 993898-30
Mobil: (0171) 3198-241
E-Mail: k.mencke@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

dat Backboord

Jennifer Hillebrecht

Tel.: (04921) 999 66 999
Mobil: (0151) 54446872
E-Mail: j.hillebrecht@obw-emden.de
Ringstraße 14
26721 Emden

Reha-Ausbildung

Britta Gerst

Tel.: (04921) 9488-545
Mobil: (0171) 3198-207

E-Mail: b.gerst@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Leitung
Freiwilligendienste

Anna van Grieken

Tel.: (04921) 9488-540
Mobil: (0171) 3198-168
E-Mail: a.vangrieken@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Leitung
Werkstatt Friesland

Lutz Nordhaus

Tel.: (04921) 9488-780
Mobil: (0171) 3198-351
E-Mail: l.nordhaus@obw-emden.de
Föhrstraße 3
26725 Emden

Umschulung und berufliche Weiterbildung

Antje Tammen

Tel.: (04921) 9488-533
Mobil: (0171) 3198-003
E-Mail: a.tammen@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

BVB-Reha
Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen (BaE)
Assistierte Ausbildung (AsA)

Petra Schiller

Tel.: (04921) 993898-23
Mobil: (0151) 5444-5980
E-Mail: p.schiller@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Leitung
middenmang Greetsiel

Ulrike Sanne

Tel.: (04921) 9488-233
Mobil: +49 1515 4446 861
E-Mail: u.sanne@obw-emden.de
Am Leeger 1
26736 Krummhörn

Gesamtleitung Mobile Wohndienste

Leitung
Begleitete Wohngemeinschaften Emden
für Menschen mit psychischer Erkrankung

Stefanie Alferink

Tel.: (04921) 9488-330
Mobil: (0151) 5444-5984
E-Mail: s.alferink@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Gesamtleitung Bildung/Qualifizierung

Leitung
obw-Akademie

Astrid Barge

Tel.: (04921) 9488-544
Mobil: (0171) 3198-038
E-Mail: a.barge@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Gesamtleitung Bildung/Qualifizierung

Leitung
Freiwilligendienste

Tomke Boekhoff

Tel.: (04921) 9488-547
Mobil: (0171) 3198-353
E-Mail: t.boekhoff@obw-emden.de
Auricher Straße 122
26721 Emden

Gesamtleitung Wohnquartiere

Bernhard Lutzki

Tel.: (0 49 21) 94 88-450
Mobil: (0171) 3198-123
E-Mail: b.lutzki@obw-emden.de
Der Alte Postweg 6
26721 Emden

Gesamtleitung Inklusionsmanagement

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
Werkstatt Friesland

Marie Patzelt

Tel.: (04921) 9488-101
Mobil: (0151) 5444-6859
E-Mail: m.patzelt@obw-emden.de
Herderstraße 21
26721 Emden

Gesamtleitung Berufsbildungsbereich/­Integrationsbegleitung

Leitung
Betriebsintegrierte Arbeitsplätze
Budget für Arbeit

Angela Schmidt

Tel.: (04921) 94 88-251
Mobil: (0171) 3198-257
E-Mail: a.schmidt@obw-emden.de
Herderstraße 11
26721 Emden

obw-Kontakt Björn Schoon

Gesamtleitung Dienstleistungen/Gastronomie/Handel

Leitung
middenmang-Manufaktur
Floristik middenmang
Ledermanufaktur

Björn Schoon

Tel: (04921) 9488-258
Mobil: (0151) 54446865
E-Mail: b.schoon2@obw-emden.de
Herderstraße 11
26721 Emden

Gesamtleitung Assistenz/Freizeit

Oliver Sellere

Tel.: (04921) 94 88-402
Mobil: (0171) 3198-044
E-Mail: o.sellere@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Psychologischer Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung

Hauke Andresen

Tel.: (04921) 9488-292
Mobil: (0151) 5444 6875
E-Mail: h.andresen@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
Werkstatt Friesland

Jana Boldt

Tel.: (04921) 9488-784
E-Mail: j.boldt@obw-emden.de
Föhrstraße 3
26725 Emden

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
CNC
Foodmanufaktur
Wirtschaftsdienst HS 19

Ralf Buscher-Könitz

Tel.: (04921) 94 88-285
E-Mail: r.buscher-koenitz@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
CAP-Markt
Emlo Leer
Laden middenmang Leer

Melissa Bloem

Tel.: (04921) 9488-181
E-Mail: m.bloem@obw-emden.de
Am Emsdeich 51
26789 Leer

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
Café & Restaurant Henri’s
Montage & Verpackung
Ledermanufaktur
Wäscherei

Sandra Meyer

Tel.: (04921) 94 88-681
E-Mail: s.meyer@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
Garten- und Landschaftsbau
middenmang Greetsiel
Wirtschaftsdienst HS 11
middenmang-Manufaktur

Katja Rossmann-Weerts

Tel.: (04921) 94 88-283
E-Mail: k.rossmann-weerts@obw-emden.de
Herderstraße 11
26721 Emden

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
Floristik
middenmang 60plus
Tischlerei
Montage & Verpackung

Reiner Schirrmann

Tel.: (0 49 21) 94 88-282
E-Mail: r.schirrmann@obw-emden.de
Herderstr. 11
26721 Emden

Begleitender Dienst für Menschen mit Beeinträchtigung:
Metallverarbeitung
Montage & Verpackung

Jens Frey

Tel.: (04921) 9488-479
E-Mail: j.frey@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Leitung
Café & Restaurant Henri’s
Foodmanufaktur

Denis Kabaj

Tel.: (04921) 450041
E-Mail: d.kabaj@obw-emden.de
Hinter dem Rahmen 5a
26721 Emden

Integrationsfachdienst:
Stadt Emden

Sabine Wohlfarth

Tel.: (04921) 9488-735
Mobil: (0151) 5444-5989
E-Mail: ifd.wohlfarth@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Leitung
Integrationsfachdienst:

Landkreis Leer

Wiebke Germerott

Tel.: (04921) 9488-736
Mobil: (0151) 5444-5993
E-Mail: ifd.germerott@obw-emden.de
Harderwykensteg 1b
26789 Leer

Leitung
Wohnquartier Westerhusen

Klaus Riedel

Tel.: (04921) 9488-360
Mobil: (0171) 3198-154
E-Mail: k.riedel@obw-emden.de
Landesstraße 4a
26759 Hinte

Gesamtleitung Frühkindliche Bildung

Gyleen Uwelius

Tel.: (04921) 9488-690
E-Mail: g.uwelius@obw-emden.de
Wachholderweg 2
26725 Emden

Gesamtleitung Tagesstätten

Leitung
Tagesstätte Tandem Rhauderfehn
Tagesstätte Tandem Leer

Christine Voigt

Tel.: (04952) 8268290
Mobil: (0151) 5444-5973
E-Mail: c.voigt@obw-emden.de
Rajen 3
26817 Rhauderfehn

Leitung
Tandem Leer

Klaus Thörner

Tel.: (04921) 9488-510
Mobil: (0171) 3198-686
E-Mail: k.thoerner@obw-emden.de
Deichstraße 6
26789 Leer

Leitung
Tischlerei

Klaas Röttger

Tel.: (04921) 9488-550
Mobil: (0151) 5444-6855
E-Mail: k.roettger@obw-emden.de
Klaus-Groth-Straße 4
26721 Emden

Leitung
Begleitete Wohngemeinschaften Emden
Kompass Emden
für Menschen mit geistiger Beeinträchtigung

Thorsten Zapke

Tel.: (04921) 9488-485
Mobil: (0171) 3198-359
E-Mail: t.zapke@obw-emden.de
Ringstraße 13
26721 Emden

Leitung
Wohnquartier Harsweg
Haus 6b

Annika Voss

Tel.: (04921) 9488-320
Mobil: (0171) 3198-155
E-Mail: a.voss3@obw-emden.de
Der alte Postweg 6b
26721 Emden

Leitung
Begleitete Wohngemeinschaften Leer
Kompass Leer/Borkum
für Menschen mit psychischer Erkrankung

Oliver Sellere

Tel.:  (0491) 45452030
Mobil: (0171) 3198-044
E-Mail: o.sellere@obw-emden.de
Harderwykensteg 1b
26789 Leer

Leitung
CAP-Markt

Sabine Specht

Tel.: (0491) 912069910
Mobil: (0151) 5444-6573
E-Mail: s.specht@obw-emden.de
Breslauer Straße 5
26789 Leer

Leitung
Kinnerhuus middenmang Borssum

Maike Wiechmann

Tel.: (04921) 9534790
E-Mail: m.wiechmann@obw-emden.de
Wacholderweg 2
26725 Emden

Leitung
Wohnquartier Friesland

Tanja Andersson

Tel.: (04921) 9488-620
Mobil: (0171) 3198-135
E-Mail: t.andersson@obw-emden.de
Unionstraße 9
26725 Emden

Leitung
Tagesstätte 60 plus

Hinrich Bruns-de Ridder

Tel.: (04921) 9488-745
E-Mail: h.bruns-deridder@obw-emden.de
Föhrstraße 7
26725 Emden

Leitung
Tandem Emden

Marie-Christine Peters

Tel.: (04921) 9488-530
E-Mail: m.peters@obw-emden.de
Am Herrengarten 3
26721 Emden

Gesamtleitung Industrielle Fertigung

Leitung
CNC/Montage und Verpackung
Lager/Logistik

Frank Wollmann

Tel.: (04921) 94 88-231
Mobil: 0171 3198-143
E-Mail: f.wollmann@obw-emden.de
Herderstr. 19
26721 Emden

obw-Kontakt Ralf Mülder

Leitung
Emlo

Ralf Mülder

Tel.: (04921) 94 88-111
Mobil: (0171) 3198-131
E-Mail: r.muelder@obw-emden.de
Herderstraße 21
26721 Emden

Leitung
Fahrdienst

Menno Poets

Tel.: (04921) 94 88-689
Mobil: (0171) 3198-130
E-Mail: m.poets@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Leitung
Wäscherei

Werner Tarnawski

Tel.: (04921) 94 88-212
Mobil: (0171) 3198-356
E-Mail: w.tarnawski@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Vorsitzender Betriebsrat
Schwerbehindertenvertretung

Günther Ulferts

Tel.: (04921) 94 88-685
Mobil: (0171) 3198-140
E-Mail: betriebsrat@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Vorsitzender
Jugend- und Auszubildendenvertretung

Anton Haas

E-Mail: a.haas@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Vorsitzende Werkstattrat WfbM

Tanja Eiklenborg

Tel.: (04921) 94 88-385
E-Mail: werkstattrat-obw@obw-emden.de
Herderstraße 21
26721 Emden

Frauenbeauftragte WfbM

Anika Ulitze

Tel.: (04921) 94 88-386
E-Mail: a.ulitze@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Jurij Moljako

Leitung
IT-Administration

Jurij Moljako

Tel.: (0 49 21) 94 88-445

Mobil: (0171) 3198-209
E-Mail: j.moljako@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Leitung
Personalwesen
Gleichstellungsbeauftragte

Diana Bachmeier

Tel.: (0 49 21) 94 88-442
E-Mail: d.bachmeier@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Recruiting

Tine Wunsch

Tel.: (0 49 21) 94 88-1152
Mobil: 0171 3198-116
E-Mail: t.wunsch@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Andrea Stanzel

Leitung
Rechnungswesen

Andrea Stanzel

Tel.: (0 49 21) 94 88-455
E-Mail: a.stanzel@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Britta Eckert

Sozialverwaltung
Schwerpunkt:
Ambulant Betreutes Wohnen
Tagesstätten

Britta Aakmann

Tel.: (0 49 21) 94 88-487
E-Mail: b.aakmann@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Sozialverwaltung
Schwerpunkt:
Assistenzen und Freizeitangebote

Tanja Behrends

Telefon: (04921) 9488-408
E-Mail: t.behrends@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Sozialverwaltung
Schwerpunkt:
Bildungszentrum
Kinnerhuus middenmang

Marion Freitag

Tel.: (0 49 21) 94 88-480
E-Mail: m.freitag@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Sozialverwaltung
Schwerpunkt:
Arbeitsbereich
Berufsbildungsbereich
Assistenzen Budget für Arbeit

Britta Scholle

Tel.: (0 49 21) 94 88-484
E-Mail: b.scholle@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Margret Störk

Sozialverwaltung
Schwerpunkt:
Betreute Wohngruppen
Wohnstätten

Margret Störk

Tel.: (0 49 21) 94 88-482
E-Mail: m.stoerk@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Schwerbehindertenvertretung

Thomas Pelzers

Tel.: (0 49 21) 94 88-553
E-Mail: t.pelzers@obw-emden.de

Klaus-Groth-Straße 4
26721 Emden

Fachkraft für Arbeitssicherheit
Brandschutzbeauftragter
Prüfmittelbeauftragter

Carsten Janssen

Tel.: (04921) 94 88-456
Mobil: (0171) 3198-147
E-Mail: c.janssen@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Leitung
Hauswirtschaft/Wirtschaftsdienste
Hygienebeauftragte

Isabella Pesch-Rütten

Tel.: (04921) 94 88-271
E-Mail: i.pesch-ruetten@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Qualitätsmanagementbeauftragte

Annegret von Ohr

Tel.: (04921) 94 88-489
Mobil: (0151) 5444-5972
E-Mail: a.vonohr@obw-emden.de
Herderstraße 19
26721 Emden

Datenschutzbeauftragter

Christian Zappe

Paritätischer Wohlfahrtsverband Niedersachsen e. V.
Gandhistraße 5A
30559 Hannover
Tel: 0511 52486-350
E-Mail: datenschutzbeauftragter@paritaetischer.de

Integrationsfachdienst:
Landkreis Aurich

Mara Baumann

Tel.: (0 49 21) 94 88-731
Mobil: (0 171) 31 98-185
E-Mail: ifd.baumann@obw-emden.de

Harderwykensteg 1b
26789 Leer

Geschäftsführer Jörn Malanowski

Geschäftsführer

Jörn Malanowski

Tel.: (0 49 21) 94 88-421
Mobil: (01 71) 31 98-128
E-Mail: j.malanowski@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Andreas Blaurock

Prokurist

Andreas Blaurock

Tel.: (0 49 21) 94 88-441
E-Mail: a.blaurock@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Referentin der Geschäftsführung

Wiebke Horneber

Tel.: (0 49 21) 94 88-488
E-Mail: w.horneber@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Assistenz der Geschäftsführung
Unternehmensmarketing

Miriam Schmidt

Tel.: (0 49 21) 94 88-422
E-Mail: m.schmidt@obw-emden.de

Herderstraße 19
26721 Emden

Gebäudemanagement und Liegenschaften

Horst Rutzel

Tel.: (0 49 21) 94 88-275
Mobil: (0 171) 31 98-127
E-Mail: h.rutzel@obw-emden.de

Herderstraße 11
26721 Emden

Kontakt

    Felder, die mit einem * markiert sind, sind Pflichtfelder.

    Zum Absenden des Formulars muss Google reCAPTCHA geladen werden.
    Google reCAPTCHA Datenschutzerklärung

    Google reCAPTCHA laden